前头说过,如今大楚的金银价还没恢复,金银⛈😚🁺票不能用,现金现银以及铜板又极度短缺,结算给百姓的工钱都是用部分的肉制品或是粮食抵。
现在好了,不强制给肉,全都给粮食,🏲🝾🐳百姓🝭🎛们自然愿意。
肉虽然好,但贵啊,贵了么,分量就少。
直接用番薯多好,它多便宜啊,薛家给🏲🝾🐳他们算一文钱四斤,那一个劳力做一天工能🙞有八十到一百多斤呢,多划算?
而🜑且,这种粮食吃起来甜丝丝的,简直就跟糖一样☄☠🀶,便宜又好吃,🔻🅵谁不爱呢?
当然,这玩意🛺儿就跟水果似的,不易储藏,且时间久了还易发芽变质,而他们一天又吃不了那么多,也不好放。
薛家就想出😟🂧了另外的方法,直接给他们晒制好的番薯丝,或是磨好的🁳番薯面。
番薯丝五文钱四斤,番薯面三文钱两斤。
当然也可以买番薯粉和粉条。
老百姓心中都有杆秤的呀,肯定得算一算,要晒制好的番薯丝和面🔻🅵好呢,还是番薯好呢🞳😌?
毕竟番薯拿回去可以自己磨,大约四斤番薯能晒一斤番薯丝呢,再自己磨成面,岂不更划算🆫💠📌?🐌⚁🎚
但你有这功夫,去薛家做工多好啊。
按照在薛家做过工的人计算,对薛家而言,不管是番薯丝🟑🜙🟑🜙还是番薯面,去掉其中的人工费,成本和直接给番薯差不🕖多,几乎没赚差价。
而🜑且薛家因为🛺集中力量晒制番薯,已经把成本压得极低了。
他们把番薯拿回去晒和磨,所耗⚙费的人工肯定比薛家还大。
这么说来,似乎又是直接要成品,把多出来的时间拿去做🟑🜙工更划算?
现在好了,不强制给肉,全都给粮食,🏲🝾🐳百姓🝭🎛们自然愿意。
肉虽然好,但贵啊,贵了么,分量就少。
直接用番薯多好,它多便宜啊,薛家给🏲🝾🐳他们算一文钱四斤,那一个劳力做一天工能🙞有八十到一百多斤呢,多划算?
而🜑且,这种粮食吃起来甜丝丝的,简直就跟糖一样☄☠🀶,便宜又好吃,🔻🅵谁不爱呢?
当然,这玩意🛺儿就跟水果似的,不易储藏,且时间久了还易发芽变质,而他们一天又吃不了那么多,也不好放。
薛家就想出😟🂧了另外的方法,直接给他们晒制好的番薯丝,或是磨好的🁳番薯面。
番薯丝五文钱四斤,番薯面三文钱两斤。
当然也可以买番薯粉和粉条。
老百姓心中都有杆秤的呀,肯定得算一算,要晒制好的番薯丝和面🔻🅵好呢,还是番薯好呢🞳😌?
毕竟番薯拿回去可以自己磨,大约四斤番薯能晒一斤番薯丝呢,再自己磨成面,岂不更划算🆫💠📌?🐌⚁🎚
但你有这功夫,去薛家做工多好啊。
按照在薛家做过工的人计算,对薛家而言,不管是番薯丝🟑🜙🟑🜙还是番薯面,去掉其中的人工费,成本和直接给番薯差不🕖多,几乎没赚差价。
而🜑且薛家因为🛺集中力量晒制番薯,已经把成本压得极低了。
他们把番薯拿回去晒和磨,所耗⚙费的人工肯定比薛家还大。
这么说来,似乎又是直接要成品,把多出来的时间拿去做🟑🜙工更划算?